Открытие ИП

Здравствуйте. Хочу заняться продажей парфюмерии. Для этого обязательно открывать ИП?Если да, то что для этого нужно? Какой размер налогов будет?

И можно ли зарегистрировать ИП в Пензе, а продажу осуществлять в Пензенской области?

, Елена, г. Пенза
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Открыть ИП или ООО нужно будет, иначе ваша деятельность будет не законной и может повлечь к привлечению к ответственности. Работать можно на всей территории РФ. Для открытия ИП нужно обратиться в ИФНС с заявлением о регистрации ИП, к заявлению приложить чек об оплате госпошлины (800 руб. ИП и 4 000 руб. ООО). В течение 5 дней с момента подачи документов произведут регистрацию и выдадут документы.

Елена
Клиент, г. Пенза

А какие потом могут возникнуть проблемы при закрытии ИП?

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Некоторое уточнение коллеги.

к заявлению приложить чек об оплате госпошлины (800 руб. ИП и 4 000 руб. ООО)

Сарайчук Анна

С 01.01.2015 госпошлина за регистрацию ИП составляет 1200 руб., ООО — 6000 руб.

Для ИП предусмотрена упрощенная налоговая система: 6% — все доходы, 15% — доходы минус расходы.

Если уплачиваете все налоги, проблем не возникнет.

Работайте в свое благо!

Желаю Удачи Вам и Вашим близким!

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Да, для занятия предпринимательской деятельностью необходимо зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя, либо создавать юридическое лицо, например, ООО.

Для регистрации ИП нужно

1) заполнить заявление на регистрацию по определенной форме;

2) выбрать код ОКВЭД (например, 52.33 Розничная торговля косметикой и парфюмом. Прим. — возможно, что код уже поменялся, т.к. с 2015 года планировалось применение нового классификатора ОКВЭД)

3) заплатить госпошлину за регистрацию в качестве ИП

4) сделать копию некоторых документов (на практике у разных налоговых может немного отличаться состав этих документов) — обычно, ксерокопия паспорта, свидетельство ИНН.

Далее все это сдается в налоговую. Конкретный перечень документов также можно узнать в налоговой, на сайте госуслуг (есть подробные инструкции что и как делать), либо просто в интернете.

Розничная торговля подпадает под ЕНВД /единый налог на вменённый доход/ (магазины, киоски, палатки, торговля с лотков и т.д.). Тут надо отметить что если площадь магазина превышает 150 кв.м., либо количество работников превышает 100 человек, то данный вид деятельности лишается права использовать налог ЕНВД.

Налог ЕНВД рассчитывается по формуле:

ЕНВД= БД*ФП*К1*К2*15% где

БД — базовая доходность. Вменяемый государством доход который получает предприниматель занимаясь данным видом деятельности.

ФП — физический показатель базовой доходности. Для каждой базовой доходности присвоен физический показатель.

К1 — корректирующий коэффициент. Этот коэффициент устанавливается ежегодно государством на федеральном уровне.

К2 — корректирующий коэффициент. Этот коэффициент устанавливается ежегодно органами местного самоуправления.

Отчет сдается ежеквартально, необходимо заполнять декларацию по форме. Сдавать отчётность и платить налог ЕНВД необходимо по месту осуществления деятельности.

Возможно, Вам понадобится еще открытие расчетного счета, изготовление печати (это не обязательные требования, но обычно делается).

Зарегистрировать ИП в Пензе, а осуществлять деятельность в Пензенской области возможно.