ОСАГО и открытая дверь пассажира

Здравствуйте. Случилась следующая ситуация. Стояли два автомобиля рядом, пассажир с заднего ряда, открыв дверцу, ударил соседний автомобиль (есть повреждения). Как быть в этой ситуации? Вызывать ГИБДД, получится выплатить по ОСАГО или нет? Движения не было, и дверь открывал не водитель.

, Владимир Капырин, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. договоритесь со вторым водителем, чтобы он написал что дверь открылась в движении

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ПДД РФ,

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства,
если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

У меня лично была такая ситуация. Я парковался, а тут пассажир открыл дверь «на всю Ивановскую».

Сотрудник ГИБДД даже не думал, чья вина.

Мне кажется безопаснее идти на пункт 12.7. Что они открыли дверь находясь в неподвижном положении. А Вы подъезжали.

Удачи Вам.

Владимир Капырин
Клиент, г. Брянск

Ничего, что пассажир в ОСАГО не вписан?

А это обязанность водителя, следить, чтобы двери не создавали помех.

Ничего, вина водителя.