Как взыскать алименты

здравствуйте.исковое заявление подавала 7 лет назад.получала алименты.бывший муж отсидел в тюрьме.сейчас не хочет официально устраиваться на работу.я сейчас в декрете со вторым ребёнком.могу ли я взыскать размер суммы прожиточного минимума?

Уточнение от клиента

я получаю только детское пособие на двоих детей 1040руб. второй ребёнок на него не оформлен,могу рассчитывать ещё и на своё содержание.так как ребёнку ещё нет 3-х лет.Спасибо.

, Алеся Родионова, г. Кемерово
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Если он официально не признан отцом второго ребёнка то никаких алиментов с него взыскать нельзя не на ребёнка не на вас т.к. в соответствии со ст.90 СК  РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Сначала надо установить отцовство а потом уже алименты. Что касается размера то в вашем случае они будут скорее всего в твердой денежной сумме размер установит суд с учётом всех обстоятельств.