Не хотят оплачивать работу в праздничные дни в двойном размере

Здравствуйте. подскажите мне пожалуйста как быть. я работаю в онлайн торговом центр Wikimart. у нас почасовая оплата + бонусы . Работала я в праздничные дни (4-8 декабря) сказали, что будут оплачивать в двойном размере. сейчас я хочу увольняться и мне говорят, что из-за того, что я ухожу не доработав целый месяц, мне выплатят в однократном размере, так, как будто я работала в обычные дни. на сколько это законно?

, Светлана, г. Чебоксары
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

на сколько это законно?

Светлана

Нет конечно.

Ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Если вам не выплатят двойную ставку — пишите жалобу в инспекцию по труду, а также обращайтесь в суд.

Светлана
Клиент, г. Чебоксары

они говорят, что выплатят только в том случае, если я отработаю месяц до конца..

а так заплатят как за обычный день.. это же не правильно? как мне быть, что им сказать? спасибо за ответ

Скажите им, что оплачивается факт работы в выходной день, не зависимо от того, сколько работник отработал дней в месяце.