Неисправный телевизор

Купила ЖК телевизор, на 15 день телевизор перестал включаться с пульта (оказался неисправен). Обратилась в сервисный центр по гарантии, оформили заявку. Через 36 дней позвонили по готовности телевизора. Придя домой подсоединили к сети, телевизор был в таком же состоянии не включался с пульта. То есть неисправность нам не устранили.

Что делать в данной ситуации?

, Елизавета, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! Мои рекомендации. Сделайте фотографии – проблемных мест ненадлежащего
качества (если такая возможность имеется). Подайте письменную претензию
продавцу в соответствии с ст. 18 ФЗ о ЗПП, в которой в хронологическом порядке
подробно с привязкой по датам и времени изложите все обстоятельства и факты
подтверждающие – что товар ненадлежащего качества – с подробным описанием и на
выбор просите заменить товар на новый или возвратить уплаченную за него
денежную сумму. Теперь с момента подачи и регистрации претензии ждите 10 дней
(в соответствии с законом о защите прав потребителей), т.е. после истечения 10
суток — если не будет положительного решения вопроса и ваши требования
изложенные в претензии не будут удовлетворены — у вас появиться полное право на
обращение с иском в суд — поскольку будет пройден этап до-судебного
урегулирования. В иске подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в
том числе куда и когда обращались, и какие ответы получили с приложением копий
претензий и если будут копий ответов и будете выдвигать требования: 1. О
расторжении договора купли-продажи. 2. Взыскания денежных средств уплаченных за
товар.3. Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа в размере 50% от
присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав
потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных
законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф
в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу
потребителя. С уважением...