Брак в обоях

Добрый день!

Ситуация следующая: купили обои в магазине открыли нарезали при оклейки выявили брак. Открыли другой рулон тоже брак. Решили вернуть всю партию. Как нам вернуть деньги за все обои? Имеет ли право отказать магазин за те рулоны обоев которые нарезаны и вскрыта упаковка?

, Ягодина Полина Николаевна, г. Пермь
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Как нам вернуть деньги за все обои?

Ягодина Полина Николаевна

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы

в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Имеет ли право отказать магазин за те рулоны обоев которые нарезаны и вскрыта упаковка?

Ягодина Полина Николаевна

Законом не предусмотрена обязанность сохранения товарного вида товара с недостатками. Данная обязанность предусмотрена только при возврате товара надлежащего качества.

Поэтому, если все вскрытые рулоны оказались с браком, то смело их возвращайте.