Занятость работника

Здравствуйте. Моя жена работает машинистом крана в локомотивном депо. С июля уменьшились объемы работ. А с августа начали выгонять без содержания. Если не желаешь брать два дня /установили обязаловку/ то начинается давление и поиск любых причин для лишения премии. Давят на то что вас много а работы мало. Но ведь она на тарифе и я так понимаю что есть работа работаешь а нет то находишься на рабочем в ожидании работы. Сокращать переводить на 2/3 увольнять не хотят вдруг работа увеличится. Как поступить ей в такой ситуации. Пофсоюз не поможет они заодно

, андрей, пгт. Магдагачи
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Обратитес в инспекцию по труду

Инспекция является  территориальным органом Федеральной службы по труду и занятости, осуществляющим функции по  государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Инспекция осуществляет следующие полномочия в усосуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; тановленной сфере деятельности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В Вашей ситуации возможно обращение с жалобой в Рострудинспекцию с описанием всех имеющихся нарушений прав супруги.

Также Ваша супруга может написать жалобу  и в органы прокуратуры, которые как в части переадресуют в Рострудинспекцию, так и в части самостоятельно проверят те или иные моменты.

Если выявиться та или иная недоплата Вашей супруги, возможно обращение и в суд с соответствующим исковым заявлением, при этом по трудовым спорам государственная пошлина не оплачивается.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

А с августа начали выгонять без содержания.

андрей

Без заявление супруги такой отпуск не законен.

Рекомендую обратиться с жалобой в инспекцию по труду, в том числе и по факту не начисленных премий.