Нарушение тишины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли на меня наложить штраф за нарушение тишины (громкая музыка после 23.00) только лишь на основании заявления соседей (одной или более квартир), при условии, что с сотрудниками полиции и участковым я не общался, факт наличия у меня дома звуковой аппаратуры не подтверждён и замеров СЭС не проводилось?

, Сергей, г. Самара
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

Доказательствами совершения противоправных действий, нарушающих тишину и покой граждан могут выступать, как свидетельские показания, к примеру, соседей, так и видеозапись либо заявления, направленные в органы местного самоуправления, по данному вопросу, а также письменные акты, составленные соседями собственника с привлечением третьих лиц, например, представителей ТСЖ.

Для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины и покоя не требуется фиксации специальными техническими средствами громкости шума, достаточно показаний свидетелей, подтверждающих, что правонарушитель шумел в периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан.

Т.е. уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит.

Удачи!