Удержание паспорта

Муж при разъезде перед разводом украл внутренние паспорта совершеннолетних детей, прописанных в его квартире и теперь отказывается их вернуть. Что можно предпринять, если дети находятся в другой стране и не имеют возможности приехать за паспортами лично?

, Ксения, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Написать заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности по месту его регистрации. Сейчас это можно сделать даже через сайт.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Что можно предпринять, если дети находятся в другой стране и не имеют возможности приехать за паспортами лично?

Ксения, здравствуйте!  Можно  потребовать от мужа, чтобы он вернул паспорта детям  и предупредить, что за хищение документов ч. 2 ст 325 УК  РФ предусмотрена уголовная ответственность. Но чтобы обвинить в хищении  нужны доказательства.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6074
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

обратитесь в полицию. а вообще зачем ему их поспарта?