Почта России

Здравствуйте, хочу купить у человека товар из другого города и получить его Почтой России, но боюсь, мало ли, пришлют не тот товар. Деньги отдам на почте, а посылочка будет не та. Могу ли я что-то тогда сделать?

, Павел, г. Волгоград
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По общему правилу, если товар в посылке оказался невостребованным получателем — на почте, в присутствии работника почты вскрывают посылку, и в случае, если товар «не тот», осуществляют возврат посылки на адрес отправителя.

В этом случае почтовым работником составляется акт в двух экземплярах, за подписью руководителя почтового отделения, почтовым работником и тем, кому доставлен товар.  Один экземпляр акта возвращается отправителю, другой экземпляр — передается адресату.

Добрый вечер!

По общему правилу, если товар в посылке оказался невостребованным получателем — на почте, в присутствии работника почты вскрывают посылку, и в случае, если товар «не тот», осуществляют возврат посылки на адрес отправителя.

В этом случае почтовым работником составляется акт в двух экземплярах, за подписью руководителя почтового отделения, почтовым работником и тем, кому доставлен товар.  Один экземпляр акта возвращается отправителю, другой экземпляр — передается адресату.

Александр Осетров
Юридическая компания "Media-Rights Consulting", г. Москва

Добрый день!

Да, принимайте посылку наложенным платежом и, в случае отсутствия желания получить посылку в том виде, в котором она пришла, деньги вы не заплатите и она уедет обратно отправителю. При этом почта удержит свою комиссию за такую услугу посредника.

Лучшее решение пока — привязка платежа к магазину и образцу или номеру заказа. В таком случае будет хоть какая-то возможность найти соответствие оплаты конкретному товару по конкретному образцу и описанию.