Исключение сведений из базы ИЦ ГИАЦ МВД России

В 2001г. был осужден по ст.112 ч.1,73 УК РФ с условно-испытательным сроком на 1 год. Имею высшее образование. В данный момент не могу устроиться на работу, мне 37 лет, везде отказ ,что судим .Можно ли исключить сведения из ИЦ ГИАЦ МВД и как это сделать.С уважением к Вам

, Сергей Александрович,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сведения из ИЦ ГИАЦ МВД РФ не исключить, законодательством не предусмотрено удаление таких данных.

По поводу трудоустройства не везде работодатель требует или может получать такие сведения о работнике, и не везде это является основанием для отказа в приеме на работу.

В трудоустройстве может быть отказано, даже при наличии погашенных судимостей, если вы, например, собираетесь заниматься педагогической деятельностью, служить в полиции и т.д.

При устройстве на работу в случае отказа вы должны получить письменное уведомление, чтобы при отсутствии законных оснований отказа вы могли обжаловать решение в суде. Поэтому в случае попытки трудоустройства всегда обращайтесь письменно с просьбой о приеме на работу.