Как продать дом, если там 2 собственника

Хочу продать частный дом, но дело в том, что там мы с братом 2 собственника. Он лежал раньше в новогорном, а потом где-то в психоневрологическом интернате в магнитогорске и вроде бы там и умер. Как быть, и с чего начинать ведь в домовой книге мы вписаны двое?

, Сергей, г. Верхний Уфалей
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

На каком основании принадлежит дом?

Сергей
Клиент, г. Верхний Уфалей

Остался нам после смерти матери

Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

в наследство вступали?

Подавайте в розыск

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сперва надо уточнить действительно ли он умер, если умер — на основании свидетельства о смерти выписать его (снять с регистрационного учета).

Потом надо проверить какие имеется документы на дом и земельный участок, подтверждающие право на дом и земельный участок. Домовая книга показывает только прописку, но не дает право продажи дома.

Сергей
Клиент, г. Верхний Уфалей

Это значит надо его разыскать, а если нет такой возможности ехать в другой город, да и там ли он вообще. Как тогда его искать через какие органы?

На мой взгляд, это можно уточнить через тот орган, через который он был помещен в интернат, т.е. отдел опеки или отдел социальной защиты местной администрации.