Может ли выписать из квартиры?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я живу в двухкомнатной квартире в которой еще прописаны и проживет трое моих детей , сестра со своими тремя детьми. У нас большая задолженность по комунальным платежам. Не так давно снами стал проживать еще один человек, мой гражданский муж. И вот моя сестра решила подать на меня в суд и выписать меня. Есть ли у нее на это право?

, Наталья, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Квартира в собственности или по договору соцнайма? На ком оформлена?

Наталья
Клиент, г. Москва

Квартира в соцнайме, Но я квартиросъемщик

Подать в суд на Вас может только собственник данной квартиры, то есть орган предоставивший Вам в соцнайм жилье.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Для правильного ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, на каком основании и кому конкретно принадлежит данная квартира, если на праве собственности — как именно оно было приобретено (купля-продажа, мена, наследование, приватизация и т.п.).

Платит ли сейчас хоть кто-либо из Вас хоть какие-нибудь коммунальные платежи?

На что ссылается Ваша сестра в своем исковом заявлении и обоснованно ли это?

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Наталья! Ваш гражданский муж имеет право проживать в квартире только с согласия всех квартиросъемщиков, то есть Вашей сестры. Выписать Вас и Ваших детей сестра не имеет право. Вы можете обратиться за улучшением жилищных условий, если количество метров не соответствует норме.

С уважением, Марина.

Наталья
Клиент, г. Москва

Марина Владимировна Спасибо большое за помощь!