Правы ли работники банка, предъявляя мне неустойку?

Здравствуйте! 5 декабря 2014 года я взяла товарный кредит. В графике платежей стоит дата первого платежа - 05.01.2015. Я внесла взнос 31 декабря. Так как были праздники, деньги на счет банка не поступили. Банк работать начал только с 12 января. Теперь они мне насчитывают просрочку в размере 20% от платежа ежедневно. Правы ли они?

, Светлана, г. Назарово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

У вас договор с банком есть? В данном договоре что-нибудь сказано, про то, в какой срок должны исполняться обязательства если их срок выпадает на нерабочий день. 31.12.2014 — через какую систему вносили платеж? Ваш банк 05.01 работал?

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, банк не прав. Направьте в банк претензию, в которой сошлитесь на ст. 193 ГК РФ:

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В случае неудовлетворения банком Ваших требований по такой претензии Вы сможете обратиться с иском к банку. Государственной пошлиной такой иск облагаться не будет.