ТСЖ собирает деньги с жильцов дома

Добрый день, ситуация следующая: нанесен ущерб квартире расположенной на последнем этаже дома (вследствие плохо состояния крыши дома), владелец пострадавшей квартиры подал в суд на ТСЖ и выиграл, суд обязал возместить нанесенный ущерб ТСЖ.

Теперь ТСЖ заключило мировое соглашение с пострадавшим и намеревается собрать деньги со всех жильцом дома. Возместить ущерб по факту за счет жильцов. (на данный момент условий мирового соглашения не известны).

Правомерны ли данные действия ТСЖ , спасибо.

, Евгений, г. Москва
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений!

Ремонт крыши, которая является общим имуществом дома, обязанность всех собственников дома. Естественно, поскольку, ТСЖ не исполняло закон и своевременно не ремонтировало крышу, последствием чего стало причинение вреда имуществу собственника, решение суда законно и справедливо.

Деньги для выплаты пострадавшему собственнику обязано выплатить ТСЖ. Средства ТСЖ формируются из обязательных платежей всех собственников помещений, в случае недостаточности средств, собственники несут субсидиарную ответственность. Поэтому, платить придется. У Вас есть право провести проверку и найти виновного  в причинении вреда. Если докажете, что вред нанесен из-за халатного исполнения обязанностей председателем ТСЖ, инициируйте иск по взысканию с него компенсации потерпевшему.

У Вас не однозначная  ситуация и дать более точный ответ возможно только после изучения всех необходимых документов.

Нанимайте юриста, он поможет.