Купили в магазине DNS компьютер для ребёнка

купили в магазине компьютер и он нам не подходит сильно не подходит! Но он находится в идеальном состояние купили мы его 2 дня назад.

1) Porto [0800067] Celeron 1037U (1.8GHz)/22Gb/GT 705m/500GB/2xUSB3.0/Wi-Fi/HDMI/D-sub/без ПО - 7990р

2)+лицензия Microsoft Windows 7 home Basic 32-bit/64-bit русская версия Doem DVD (наклейка F2c-00400+право) за - 4600р (но диск нам не дали)

3)+Комплексный пакет настроек (компьютеры и ноутбуки) Стандарт - 990р

4)+установка OC Windows - 490р

5)+активация продукта через интернет - 350р

и того всё вышло на сумму - 14420р

Пришёл в магазин с просьбой обменять этот товар на другой с моей доплатой, но мне сказали что мне могут только отдать деньгами или обменять то что под № 1) за 7990 а остальное мне не вернут.

как мне быть что делать помогите пожалуйста!

покупала мама(тёща) для ребёнка!

, Михаил, г. Иваново
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подайте письменную претензию.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при
обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае
обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по
своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой
же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же
товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной
цены;

потребовать соразмерного
уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного
устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию
продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также
полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара
ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим
Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой
товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня
передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные
требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение
существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом
сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в
течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров
утверждается Правительством Российской Федерации.

6. Оборудование навигации и
беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи,
имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Немного поправлю если товар исправен то подайте письменное заявление на обмен или возврат — и положительный исход во многом будет зависить от решения продавца.