Кем и как продаётся приватизированная квартира после смерти собственника, если нет завещания или акта дарения, но есть наследники по "первой линии"?

Нарушены ли мои права в наследовании какой-либо части квартиры, при развитии таких событий: Моя старшая сестра после смерти нашей мамы продала квартиру, не сказав мне о своих намерениях и о самом факте продажи квартиры. Я прописана и проживаю с сыном в другом месте. О проданной сестрой квартире я знаю, что она была приватизирована, без участия детей, моей мамой и её родной сестрой (моей тётей) в равных долях. Насколько мне известно, завещание или "акта дарения", мама не оставляла.

, Светлана, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Несомненно, Ваши права нарушены. Если не было завещания либо дарения, то квартира подлежала наследованию. После смерти мамы Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и наследуете мамину долю поровну. Вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительной. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. В том же судебном заседании признавайте право на наследство.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы не заявляли о своих правах на наследство, то ваша сестра могла оформить свидетельство о праве на наследство и распорядиться долей в праве собственности на квартиру, которая ранее принадлежала вашей маме.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока, о признании его наследником. Но в Ваше случае ничего не изменится, т.к. имущество, входившее в наследство, уже продано.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно было в срок до 6 месяцев обратиться к нотариусу и принять наследство — Вы не сделали это, а сестра оформила на себя. Оспорить сложно, только если был факт принятия наследства вами после смерти матери — например, получение иного имущества, оплата и т.п.