Выдел долей участка в натуре

Здравствуйте! Купили 8 лет назад 59/100 долей дома с участком 429/1000 долей. Новые соседи начали оформлять выдел долей в натуре. Был произведён новый замер участков по факту, т.е. по заборам. Оказалось, что у нас на 1,4 кв.м. больше участок, чем в долях указано. У соседей соответственно меньше.Надо ли обращаться в регпалату за объяснениями, как это произошло? Соседи согласны по факту признать владения.

Но теперь спор возник из-за прохода. Эта часть участка по чертежу наша, но там проход и подъезд к соседской половине и проход к нашему сараю и огороду. 8 лет никаких вопросов не возникало, теперь не можем общий язык найти.

Спасибо.

, Алексей, г. Тамбов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! При выделе долей всегда возникают те или иные вопросы.

Вам в любом случае следует идти к грамотному кадастровому инженеру, который бы технически бы Вам смог разделить как дом, так и землю.

Проблемы те еще, так как земля под домом (если не многоквартирный или блокированной постройки) не так и делится, кроме того существуют минимальные нормы (площади) земельных участков).

Если технически все удается, но есть разница в площадях, тогда стороны решает вопрос о компенсации исходя из рыночной стоимости одного метра.

Все полюбовно решить ничего не получается — мимо суда не пройти.