Вернуть телевизор в магазин

07.01.2015г. КУПИЛА ТЕЛЕВИЗОР В М-ВИДЕО. СЕГОДНЯ, 11.01.2015г., ХОЧУ СДАТЬ НАЗАД И ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ. ПОЛУЧИТСЯ ЛИ У МЕНЯ ЭТО СДЕЛАТЬ? БУДЕТ ЛИ МАГАЗИН МНЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ЭТОМУ?

, ЛИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, г. Оренбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если телевизор оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Если телевизор надлежащего качества, - к сожалению, нет, — телевизор включен в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (абз. 4 п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»)

11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура(код 65 8100; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171871/?frame=41#p7474; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

с уважением,

Елена

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

07.01.2015г. КУПИЛА ТЕЛЕВИЗОР В М-ВИДЕО. СЕГОДНЯ, 11.01.2015г., ХОЧУ СДАТЬ НАЗАД И ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ. ПОЛУЧИТСЯ ЛИ У МЕНЯ ЭТО СДЕЛАТЬ? БУДЕТ ЛИ МАГАЗИН МНЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ЭТОМУ?

ЛИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Добрый день Лилия Александровна!
Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обменять он его может в течении 14 дней не считая дня покупки! При этом товар не должен быть в использовании!
Однако Постановлением Правительства РФ установлен перечень товаров, обменять которые по данному основанию нельзя — ваш товар входит в данный перечень!
Таким образом обменять товар, а соответственно и вернуть — вы не можете, то есть законных оснований для удовлетворения ваших требований к сожалению нет!
Если вдруг продавец пойдет вам на встречу — то возможно вы сдадите товар- но это будет их право, а не обязанность!

Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия Александровна!

Такой вид товара, как телевизор, относится к  технически сложному товару, в связи с чем, не подлежит возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

К тому же, следует заметить, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы лишь в том случае, если потребитель обратился с просьбой обменять товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, но аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Поэтому, если качество приобретенного Вами телевизора не нарушено, то произвести возврат не получится.

И только лишь в случае, если в товаре обнаружены какие-либо недостатки (например, качество изображения или звучания), Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в порядке статьи 18 Федерального Закона «О защите прав потребителей».

Удачи!