Невестка не даёт общатся с внуком

невестка любыми методами препятствует общению внука с бабушкой. живут в разных регионах. имеет ли право бабушка общатся и видется с внуком? подскажите пожалуйста!

, Егор, г. Дно
Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Егор
Клиент, г. Дно

ребёнку 5 лет. невестка не даёт не каким способом с ним общатся. куда обратится в этом случае?

Можете обратиться в территориальный отдел опеки и попечительства.

Если не поможет, то в суд.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

На основании  данной статьи можете обратиться в суд. Считаю основание 100%. Удачи.

Егор
Клиент, г. Дно

обращатся в данные органы следует, по месту жительства ребёнка, или это не имеет значения?

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (я так понял, что согласовать на добровольной основе порядок общения у Вас не получается). В судебный процесс привлекайте органы опеки и попечительства в качестве третьего лица. Рассматривает суд по месту нахождения ответчика, то по месту жительства матери ребенка. Суд федеральный (не мировой).