Время отдыха и обогрева в течении рабочего дня. И оплачивается это время

Работаем на действующем предприятии ООО "русвинил" . За декабрь 2014 сказали что время на "перекур" в общей сложности 30 минут в день оплачиваться не будут мотивируя 108 статьей КЗоТ РФ. Правомерное это решение ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

В соответствиии со ст.109 ТК РФ работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статьей 108 ТК РФ регулируются перерывы для отдыха и приема пищи (на обывательском языке — обеденный перерыв). Если вы относитесь к категории работников, работающих в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам, то работа дате ль не имеет права вас лишить перерывов для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время и оплачиваются.