Стоимость продаваемого имущества

здравствуйте. если я продаю принадлежащую мне половину квартиры(общая стоимость всей квартиры рыночная около 2,5 млн) и укажу в договоре, например, 1 млн руб, то будет ли налоговая иметь претензии, что стоимость занижена? или в договоре нужно указать кадастровую стоимость квартиры? каким-то образом нужно ли подтвердить стоимость продаваемого имущества, указ. в договоре, чтобы у налоговой не было претензий по этому вопросу и не было доначисление ндфл продавцу? и еще вопрос-если человек владеет квартирой более 3 лет и продаст ее за 1,5 млн, то он будет платить ндфл с 0,5 млн или вся сумма льготируется?

, елена, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Цену Вы можете указывать любую, это Ваше право и никто Вам ничего не доначислит, а если недвижимость в собственности более трех лет, то вообще платить ничего не нужно, с любой суммы.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;