2 наследника.Свидетельство о наследстве и свидетельство о собственности оформляется каждому?

В индивидуальном доме 2 наследника по завещанию.Свидетельство о наследстве и свидетельство о собственности оформляется каждому ?

, Зоя Петровна, г. Воронеж
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Да, на каждого.

Иногда нотариусы грешат тем, что выдают одно. Но это — не законно. У каждого должно быть своё.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно приказу Минюста 99 от 10.04.2002, cвидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом с указанием одновременно нескольких наследников. Это неудобно самим наследникам, а удобно, когда на руках у каждого наследника находится правоустанавливающий документ на его долю.

Сами наследники решают, хотят они получить общее свидетельство или каждый в отдельности. За выдачу каждому наследнику отдельного свидетельства нотариусом дополнительно оплачивается  фиксированная правовая-техническая работа нотариуса. Перед получением свидетельства у нотариуса вопрос получения отдельных свидетельств необходимо с нотариусом обсудить.

При регистрации права собственности в отделении Росреестра каждый наследник получит отдельное свидетельство о регистрации права на долю в праве общей долевой собственности.

Анастасия Евсеева
Юрист

В соответствии со Ст. 1162. ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом одно или несколько свидетельств о праве на наследство оформлять решают сами наследники. При регистрации права собственности в ЕГРП не зависимо от того, сколько свидетельств о праве на наследство подано, каждому наследнику будет выдано отдельное свидетельство о регистрации права собственности.