Дискомфорт в новых очках

Здравствуйте! В декабре 2014 года я обратилась в оптику по поводу изготовления очков, так мне проверили зрение, выписали рецепт на очки и оформили заказ на их изготовление. 09 января 2015 года я забрала готовые очки. При ношении данных очков я испытываю жуткий дискомфорт. Пыталась к ним привыкнуть в течение всего дня, но так и не смогла привыкнуть к ним, глаза в очень сильном напряжении, вокруг все как будто плывет, болит и кружится голова, через час-два часа после носки данных очков картинка становится не четкой, выходить в них на улицу страшно, так как очень не комфортно в них себя чувствую. 10 января 2015 года я пришла в эту же оптику и объяснила им, что мне в этих очках не комфортно, и подробно рассказала какие именно ощущения меня беспокоят. Мне еще раз проверили зрение, сказали, что рецепт был выписан верно и предложили мне прокапать глаза 1% мидроцилом в течение двух недель и после этого опять придти к ним, чтобы проверить зрение еще раз. Я прочитала в интернете про данные капли и узнала, что у них очень много побочных действий, Применение препарата Мидриацил может сопровождаться: - повышением внутриглазного давления; - психотическими реакциями; - ухудшением зрения; - приступом закрытоугольной глаукомы; - почечной недостаточностью; - головной болью; - фотофобией; - изменениями поведенческих реакций; - помутнением роговицы; - повышением офтальмотонуса; - сухостью во рту; - гипотонией; - аллергическими реакциями; - миокардиальной недостаточностью; - жжением слизистой; - дизурией; - снижением потоотделения; - повышением температуры; - тахикардией. Дело в том, что у меня проблемы с сердцем, та самая тахикардия. Что делать в данной ситуации? Можно ли вернуть очки в оптику и вернуть деньги?

, Анна, г. Волгоград
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Анна! Я бы посоветовал пройти обследование в каком-нибудь другом месте. Диагноз может показать существенные расхождения в рецепте. Тогда можно попробовать обратиться в магазин с новым рецептом. Однако и там могут сказать, что год назад зрение у Вас было другим. Здесь даже врача не привлечешь к ответственности в связи с давностью происшествия. Вряд ли они захотят выплачивать деньги. Но по крайней мере сделают какую-нибудь скидку на новодел.

У меня есть еще версия, что врач не ошибся, в очках в принципе человек себя чувствует по-новому. Я тоже никак не могу привыкнуть к очкам. Мозг воспринимает мир иначе, отсюда и легкая невесомость, головокружения. У меня так.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ!

А две недели уже будут считаться давностью?

К сожалению, не могу ответить на этот вопрос, так как не являюсь врачом. Но думаю, что это небольшой срок. Правда, есть еще такая загвоздка. Услуги по медосмотру и изготовлению очков — скорее всего разные «конторы». Врач может оказывать частные услуги, а магазин — просто изготавливает то, что Вы ему поручите. К сожалению, не знаю, как оно есть в Вашем случае.