Стоимость услуг адваката

здравствуйте интересует вопрос у меня гражданское дело в районом суде наняли знакомого адваката.пришло время суда но ответчик не явился, и суд перенесли а адвокат взяла денежную сумму с нас как за судебное заседание. ни какого договора и чека от нее мы не получили.и еще вопрос могу ли я за услуги адваката взыскать с ответчика но проблема в том что ответчик администрация города.

, елна, г. Саранск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Конечно можете. Тем лучше! деньги значит есть с кого взыскать.

Вам надо подписать договор об оказании юр услуг и квитанцию приложить должен адвокат.

лучше взыскать вместе с вынесением решения.

в крайнем случае, можно потом обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов, если суд удовлетворит ваши требования (даже частично)

НО В РАЗУМНЫХ пределах — т.е. не полностью.

Удачи.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязательно нужен чек и договор от адвоката. Без них с ответчика суммы расходов на адвоката не взыскать.

На адвоката можете написать жалобу в налоговую и в коллегию адвокатов.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

.и еще вопрос могу ли я за услуги адваката взыскать с ответчика но проблема в том что ответчик администрация города.

елна

что бы взыскать с ответчика судебные расходы Вам необходимо иметь доказательства этих расходов, в Вашем случае это должен быть договор с адвокатом на оказание юридических услуг и подтверждение передачи денег адвокату (квитанция по установленной форме). При этом то, что ответчиком является администрация города никакого значения не имеет

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимы договор об оказании услуг и квитанция. Можете написать жалобу в налоговую и адвокатское образование.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Можете взыскать в соответствии со ст100 Гпк РФ

Адвокат обязан выдать вам документы о оплате для этого

Если адвокат нарушил ваши права обращайтесь в адвокатскую палату соответствующего образования