Сначала вымогали деньги, потом избили

Здравствуйте. меня зовут Вова, мне 16. Я пошел на каток один, катался минут 15-ать ко мне подьехал парень на год младше меня и начал просить деньги и угражать (если найду все мое, мои брат тебя убьет) я ему отказал. через минуту он позвал около 5 -рых человек самый толстый мой ровестник (учимся в одной школе) столкнул меня с коньков, далее он объяснял что я должен за это получить , угрожал мне, он увидел у меня наушники,потянул за них вместе с телефонов и в этот момент ударил меня в нос я повалил его и нас разняли его друзья , даллее я ушел в раздевалку они пришли и просили мирную говорили :"Сам виноват человеку деньги не дал, это мы тебя легко еще" я не согласился. Я узнал что они на учете и мне сказали если ты подашь заявление в полицию на них заведут уголовное дело ( до меня они издевались также над одноклассниками выкидывали из окон, у 6-клашек вымогали деньги, они им носили дошло до суммы 700 рублей). В общем есть ли мне смысл подавать заявление в полицию? (сейчас сижу с синяками на глазах)

, владимир, пгт. Селенгинск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обязательно заявление в полицию. Срочно. Никто, кроме тебя это не сделает. Состав преступления есть. Подойди с родителями в дежурную часть (они законные представители), объясните и у вас примут заявление под протокол.

владимир
Клиент, пгт. Селенгинск

в школе на их проделки посстояно закрывают глаза и уминают их дияние, отвечают:"Пусть доучиваються до 9-ого и уходят".

Это не важно. Полиция — не школа. Если не напишите, то потом от них пострадают другие. Безнаказанность влечет беспредел.

Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Фиксируйте побои и пишите заявление.

УК РФ Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.