Оплата дней простоя по вине работодателя

Здравствуйте! Будьте добры,проинформировать. Работаю в ООО,в трудовом договоре сумма оклада не прописана.Работа официальная,з/п в белую на счёт в банке.Сижу дома с 17.12.2014 , на вопрос что дальше, внятных ответов нет. Прочитал что по КЗоТу, простой по вине работодателя оплачивается 2/3 оклада.Но от чего отталкиваться,от налоговых выплат.И к кому обратиться т.к оплачивать эти дни они не собираются. Заранее благодарю!

, Максим Ефимов, г. Новосибирск
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В случае если возник простой по вине работодателя, то оплата производится в размере 2/3 от среднего заработка, рассчитанный из выплаченных Вам денежных сумм. В связи с этим работодатель обязан был издать приказ, о котором Вы в письменной виде должны были быть ознакомлены, где указывается срок простоя, причина простоя.  Если работодатель не издал такого приказа каким образом Вы находитесь дома, а не на рабочем месте? Если приказа о простое нет и Вы не писали никаких заявлений, то при обращении в трудовую инспекцию либо суд, работодатель может заявить, что все это время было временем Вашего прогула. Составлялись ли какие-либо документы?

Максим Ефимов
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо,большое,-Татьяна!Нет,ничего не составлялось.Устно сказано что работы нет,мы позвоним.А иначе административный отпуск,который естественно не оплачивается.

Максим, в Вашем случае лучше потребовать составления приказа о не выходе на работу по вине работодателя и соответственно тогда требовать выплаты денежных средств.

Удачи!