Совершил дтп

1. сдавая на зад задел машину соседу,сосед вышел мы с ним сошлись в цене, он мне на писал расписку что взял деньги и претензий не имеет. но он вызвал дпс когда я ушел приехали дпс и выписали ему постоновление что я покинул место дтп по статье 12 27 ч 2 т.е меня лешат пра как быть, посоветуйте

2. мое постановление в отделе розыска(разыскивают кто сидел за рулем). я могу передвигаться на авто или меня остановят и высадят

3.можно с помощи расписки приостановить дело о скрытие с дтп 12 27 ч 2 в12 27 ч 1 т.е штраф не доводя до суда

4. как написать в ГИБДД ГУ МВД ходатайство на на проведение трасологической экспертизы авто соседа (когда оно законно т.е через какое время оно не будет действительно ) т.к я не согласен с тем что было место дтп

5.а если будет суд а я с решением не согласен я могу подать апелляцию и когда у меня заберут права

, николай, г. Воронеж
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если в расписке Вы указали конкретно за что Вы передали деньги, тоя думаю шансы есть.

Дело Ваше закроют, если Вас не найдут.

А потом придет иск от страховой, куда он, видимо, и решил обратитьсяя.

По данному иску ответственность ляжет на собственника  вашего ТС (если авто ваше — то на Вас).

Ну, а на суде, Вы выложите туза из рукава и страховая пойдет к вашему соседу.

НО ЭТО ЕСЛИ В РАСПИСКЕ УКАЗАНО:

я… получил в счет возмещен ия от ДТП тогда и там. не имею.

Так или нет написали?

Читайте внимательнее, Дмитрий.

Суд будет не по административному делу, а по гражданскому — в порядке регресса.

Закон об ОСАГО — регрессные требования.

Сосед зачем ДПС вызвал?

Чтоб страховку получить.

Если Вас не найдут (пришлют уведомление по почте — не берите), то права не отберут.

Административного наказания вообще не будет.

Если будет суд и апелляция и кассация — все можно!

Но лучше уже с реальным юристом вести дело, если дело дойдет до суда.

Удачи Вам.

Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Да вы можете передвигаться лишить прав вас может только суд.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам нужно ехать в гаи и добровольно все сказать как было и в суде пытаться переквалифицировать на ч.1 12.27

В инос случае вас лишат прав.

Шарипов Марат

Юрист, г. Москва
Не совсем понятно как увидят расписку если его не найдут???
николай
Клиент, г. Воронеж

а если будет суд а я с решением не согласен я могу подать апелляцию и когда у меня заберут права

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте.

а жена в суде будет как свидетель или нет

Будет, если ей могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Статья 25.6. КОАП РФ. Свидетель.
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
николай
Клиент, г. Воронеж

я видел протакол какой написали дпс что там не зночительные потертости на бампере и решетке радиатора. так может они не мои

кто это должен доказывать я на сколько понимаю сотрудники только дпс только фиксируют, разве этого будет достаточно в суде

я видел протакол какой написали дпс что там не зночительные потертости на бампере и решетке радиатора. так может они не мои

кто это должен доказывать я на сколько понимаю сотрудники только дпс только фиксируют, разве этого будет достаточно в суде

Доказывайте, это Ваше право.

Статья 26.2. Доказательства.
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.