Долевую собственность в выделенную

Хочу купить комнату на ОК. (долевая собственность). Комната на этаже где около 30 комнат. Туалет и душ общие. Возможно ли после покупку комнату оформить как выделенную собственность и как это сделать? Ведь собрать всех собственников на этаже просто не реально. Так как в большинстве случаев в комнатах проживают не собственники, а квартиросъемщики или родственники.

(другая комната тоже продаётся на этаже. Она выделенная собственность)

, Валерий, г. Пенза
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Честно говоря, не совсем понятно, что вы имеете ввиду. У нас по законодательству есть два режима общей собственности: долевая и совместная. Отличаются они тем, что при долевой собственности выделена доля в праве на жилье. К примеру, у жилого помещения, площадью 100 кв. м есть пять собственников, за каждым из собственников свидетельством о праве собственности закреплено по 1/5 доли в праве собственности на жилое помещение; это не значит, что за собственником закреплено 20 метров площади, это значит, что доля в праве собственности у каждого — одна пятая. Все решение по распоряжению принимаются собственниками, исходя из их долей.

Второй режим общей собственности — совместная. Такая собственность возникает, например, у супругов в браке, когда они приобретают квартиру на имя одного из супругов, или сразу на двоих, не производя выдел доли, то есть, не расписывая ее на части. В таком случае в свидетельстве о праве собственности будет указано, что вид собственности на недвижимое имущество: общая совместная. В любой момент может быть произведен раздел имущества, но это не означает, что право собственности прекращается, оно просто переходит из совместного в долевое.

Есть еще такое юридическое действие, как выдел доли в натуре, оно предусмотрено Гражданским кодексом РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, вы можете обратиться в суд для выдела вашей доли в натуре, то есть, признания за вами права на определенную комнату. Но в этому случае вы должны доказать, что не смогли договориться с собственниками.

Валерий
Клиент, г. Пенза

Как именно договариваться с собственниками? Как я уже писал в большинстве случаев в комнатах проживают не собственники, а квартиросъемщики или родственники. Самих собственников найти практически не реально или проживающие родственники просто закрывают перед носом дверь так как им эти заморочки не нужны.

Напишите всем сособственникам письма с уведомлением о вручении. Когда уведомления вами будут получены, или будут возвращены как невостребованные отсчитайте 10 дней и составляйте заявление в суд. Могут быть подводные камни, но если вам удастся доказать, что вы уведомляли сособственников о своем намерении выдела доли в натуре, думаю, вам удастся отстоять свои права.