Порядок расчета дней компенсации при увольнении по срочному трудовому договору за неполностью отработанный месяц

работник принят на работу 14.11.14 по срочному трудовому договору на срок до 2 мес, уволился 30.12.14, компенсация отпуска при увольнении составит 4 р.д.?

, алена, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.35. Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Так как срок договора не превышал двух месяцев, и каждый отработанный  месяц составляет более половины, то компенсация выплачивается  из расчета два рабочих дня за каждый отработанный месяц (ст. 291 ТК РФ).

С Уважением, Иван.