Выезд на встречную полосу

Здравствуйте! У меня на дороге возникла такая ситуация: при движении по главной дороге начал обгон перед т-образным перекрестком на прерывистой разметке. При движении по встречной полосе заметил что при приближении к перекрестку она переходит в сплошную, так как не успевал завершить обгон не прибегая к экстренному торможению до начала сплошной разметки продолжил движении по встречной полосе и завершил обгон уже после перекрестка на прерывистой. В этот момент меня остановил сотрудник 3-го батальона ГИБДД г. Пушкино по Московской области и и сообщил что я совершил грубое правонарушение предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 и что мне грозит штраф или лишение но это будет решать группа разбора в батальоне, на группе разбора сообщили что это не первое правонарушение, те до этого было превышение скорости и поэтому решение дальше будет принимать суд. Подскажите пожалуйста возможно ли в этом случае избежать лишения прав учитывая что:

1. Условия видимости при движении были плохими (шел снег) и разметка была видна нечетко;

2. Разметка возможно была нанесена не по госту те сплошная начиналась раньше чем за 20 м. до перекрестка, таким образом не позволяя безопасно завершить маневр до перекрестка;

3. Возможно ли в суде настаивать на том что инспектор неправильно квалифицировал нарушение, так как пересечения сплошной по факту не было - обгон был начат на прерывистой и завершен на ней же только после перекрестка;

4.Это было первое грубое правонарушение (насколько я понимаю превышение на 20 км/ч таковым не является);

Что бы вы могли посоветовать в такой ситуации чтобы избежать лишения прав. Заранее спасибо

  • выезд на встречку
    .jpg
  • выезд на встречку
    .jpg
  • выезд на встречку
    .jpg
, Игорь, г. Фрязино
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Игорь, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальнеы документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

схема, если составлялась.

В Вашем случае я бы советовала в суде заявить ходатайство о переквалификации вашего правонарушения на ст.12.16 КоАП РФ. Также необходимо заявить ряд ходатайств, в том числе  и об истребовании дислокации дорожной разметки.

Если необходима помощь в составлении всех документов для суда, пишите и высылайте в отсканированном виде имеющиеся на руках документы, все составим.

Игорь
Клиент, г. Фрязино

Елена, Здравствуйте! У меня на руках только протокол схема и фотография правонарушения они приобщили к своему протоколу для направления в суд как я понимаю, но возможно документы еще не были отправлены.

Игорь, если увеличить протокол, тов се читаемо, по крайней мере я прочитала....

Так что если нужна помощь в составлении документов, уточните.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Все можно, но нужно смотреть документы, которые они отправили в суд. Потом выработать тактику защиты. Только так и не иначе. Шансы всегда есть, нужно только грамотно доказывать свою позицию.

На этом протоколе ничего не видно.

Игорь
Клиент, г. Фрязино

Андрей Георгиевич, мне на руки передали только протокол, все остальные документы (схема и фотография правонарушения) забрали ГИБДД