Ушел муж забрал все

Жили с мужем 10 лет,есть совместно нажитое имущество,оформлено на него.Есть бизнес ,оформлен на мужа.Я там работала неофициально.Муж ушел и забрал все сбережения.Я осталась с 2 детьми,8 и 2 года.На что я могу претендовать при разводе?Муж забрал все документы на имущество.Еще последнее время бил меня,но я никуда не обращалась.После последнего раза,попросила уйти.Могут ли у меня забрать детей.Ведь все имущество на нем а я еще и безработная(в декрете)но декретных нет работала у него неофициально.

, Наталья, г. Верхняя Тура
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Все имущество нажитое во время брака является совместной собственностью. Вы можете претендовать на половину при разделе.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

По поводу детей — если думаете, что он может забрать их как-то без Вашего ведома, то необходимо подать исковое заявление в суд об определении места жительства детей. С отцом, исходя из практики, детей оставляют в 5-7% из всех случаев, и то  по основаниям алкоголизма, наркомании или проституции со стороны матери. Если же он себе не позволит такую вольность и его не устраивает, что дети будет жить с Вами, то пускай сам подает в суд.

Это в любом случае достаточно сложный процесс, но у Вас, как у матери, да и детки маленькие, гораздо больше шансов.

По вопросу имущества — все, что Вы с мужем приобретали во время брака по возмездным сделкам (купля-продажа и др.), это ваше общее имущество, независимо от того, работали Вы или нет. Поэтому суд поделит все по 1/2.

Советую также подать на алименты. Если есть офиц работа и зарплата, то в процентах — 1/3 от всех доходов, если зарплата в конверте  - то лучше подать на алименты в твердой денежной сумме и указать опред сумму, которую, желательно, доказать чеками (всевозможные затраты на детей).