Кража куртки на суму 18000

Мне предъявлено обвинение по статье 158 ч.1. назначен суд. Какое наказание может вынести суд?

, Алан, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алан,

Суд будет руководствоваться

Уголовным кодексом РФ

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ст. 158 ч.1 — наказывается штрафом до восьмидесяти тысяч рублей  или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При вынесении приговора суд будет руководствоваться всеми существенными (смягчающими и отягчающими) обстоятельствами по делу, а также Вашим поведением, предшествующим совершению преступления (ранее не судим, характеризуется положительно, деятельное раскаяние и т.п.).

От этого будет зависеть санкция, предусмотренная ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, которую применят к Вам в качестве наказания: (штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

В любом случае последнее слово останется за судом.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

А ещё, если ранее вы не судимы, ущерб возмещён и потерпевший не имеет к вам претензий, то возможен вариант прекращения дела за примирением с потерпевшим.

Для этого потерпевший должен обратиться в суд с соответствующим заявлением (когда дело уже будет в суде, разумеется).