Замена паспорта, просрочка, военкомат

Здравствуйте, суть проблемы в следующем

Мне 24 года, в армии не служил; хотя повестки приходили, в военкомат я не ходил. В 20 лет не менял паспорт, то есть просрочка составляет более 4х лет.

Первое - каков размер штрафа при таком сроке просрочки?

Второе - не возникнет ли проблем с военкоматом если я сейчас приду менять паспорт? На учет в 17 лет вставал

И возможно ли например решить этот вопрос через нотариуса, лично явившись в ОУФМС только для получения паспорта, таким образом избежав возможных столкновений с военкоматом.

Благодарю за потраченное время и надеюсь на ваш ответ

, Михаил,
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного
иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без
документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.