Присвоение чужого имущества

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

1-го августа 2014 года я на авторынке приобрёл автомобиль за 160 тыс. рублей 1994 года выпуска. Примерно 18 августа 2014 года я продал этот автомобиль за 65000 рублей одному человеку по имени Мага. Я передал ему свой автомобиль и все документы на него включая страховку без ограничения он передал мне 65000 рублей. Но мы не писали друг другу никаких письменных расписок. Машина до сих пор оформлена на меня. Пока я был на вахте он разбил машину а сейчас хочет чтобы я ему отдал 60000рублей и забрал разбитую им машину . Я сказал ему что бы он восстановил машину тогда я её у него заберу в каком виде я передал ему или я забираю у него машину не отдавая ему деньги потому что машина разбита. Он ведь не прав. Как мне правильно поступить с ним не нарушая закон. Могу ли я подать на него в суд.

Мой электронный адрес. nrassoxin@list.ru . С уважением, Николай Рафаилович Рассохин.

Телефон для связи 8-933-301-19-65

, Николай Рафаилович Рассохин, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд по месту жительства этого покупателя с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но, надо при этом помнить, что ответчик (покупатель) непременно будет пытаться доказывать, что он автомобиль у Вас купил, уплатил обусловленную сумму. Если ни расписки, ни акта о получении-передаче денег нет, ему это доказать будет проблематично. Вам же надо настаивать, что автомобиль Вы ему передали во временное пользование, поскольку у него находятся все документы на автомобиль. Если Вы займете такую позицию и сумеете подтвердить доказательствами, возможен и такой вариант, что Вам удастся взыскать с него стоимость восстановительного ремонта. Это будет непросто, но возможно.