Как выписать бывшую жену

После развода, у меня остался долг, который высчитывают у меня с зарплаты частями. Бывшая не хочет выписываться на основании того, что пока долг не будет выплачен, она добровольно выписываться не собирается, как и оплачивать коммунальные услуги. Есть ли способ выписать ее принудительно, и может ли она оспорить мировое соглашение? Если да, то в какие сроки?

, Алексей, г. Тверь
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

После развода, у меня остался долг, который высчитывают у меня с зарплаты частями. Бывшая не хочет выписываться на основании того, что пока долг не будет выплачен, она добровольно выписываться не собирается, как и оплачивать коммунальные услуги. Есть ли способ выписать ее принудительно, и может ли она оспорить мировое соглашение? Если да, то в какие сроки?

Алексей

Выписать можете в судебном порядке согласно ст. 31, 35 ЖК РФ

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Уточните — жилое помещение, в котором Ваша бывшая супруга зарегистрирована по месту жительства когда и на основании какой сделки (купли-продажи, дарения, приватизации или иной) приобреталось и кто в настоящее время является его собственником?

Алексей
Клиент, г. Тверь

Договор мены. Я единственный собственник. Обмен совершался в браке, Квартира до брака 100% моя.

Алексей

В данном случае, если обмен был равноценными жилыми помещениями, то соглашусь с коллегой — возможно обратиться в суд с иском о признании Вашей бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и её выселении на основании ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Мена производилась на другое жилое помещение, которое не является совместно нажитым имуществом? Если да, то Вы вправе обратиться с иском в суд о снятии с регистрационного учёта по месту жительства и выселении бывшей супруги как утратившей право пользования жилым помещением. Это что касается регистрации и выселения.

В отношении мирового соглашения — необходимо знать по какому вопросу и в каком порядке оно (мировое соглашение) заключалось.

Алексей
Клиент, г. Тверь

Мировое соглашение указывает что все имущество, на момент развода остается за каждым из супругов. Я свою долю не смог выплатить сразу.