Как поступить в такой ситуации?

Добрый вечер. У меня случилась такая ситуация, я студент, и решила подработать. Обратилась по объявлению, работа в такси-диспетчером. Придя в офис, у меня ни чего не спросили, ни сколько лет, ни трудовой.. ни чего) Обучили и я приступила к работе. Отработав месяц, в ночное время, я стала уставать и решила уйти. Предупредив работодателя, что я могу отработать 3 недели. На что мне сказали "замечательно, отработаете, получите расчет и все довольны". Отработав еще месяц, мне не выплатили ни копейки за оба месяца. Как я могу поступить в такой ситуации, если ЗП все сотрудники получают в конверте, ни кто не где не расписывается, и мало того это ни где не указывается.... ?

, Мария,
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.16 трудового кодекса, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е., даже если не было официального договора, но Вы выходили на рабочее место и работали, работодатель обязан выплатить Вам заработную плату. Это можно легко подтвердить в трудовой инспекции или в суде. Пишите претензию работодателю с требованием выплатить Вам заработную плату и пени за просрочку платежа. В случае отказа или не предоставлении ответа, направляйте заявление в суд. или трудовую инспекцию.

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте! Конечно, эта организация поступила неправомерно: фактически, у них с Вами возникли трудовые отношения, но они не оформили трудовой договор, что нарушает ст. 67 ТК РФ:

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Но на практике доказать фактические трудовые отношения довольно трудно. Хорошо, если Вы знаете точное наименование этой организации и их адрес — в этом случае можно написать жалобу на их неправомерные действия в районную прокуратуру и в Государственную инспекцию труда (контакты ГИТ Вашего региона можно найти в Интернете). Причем в жалобе укажите, что Вы были фактически допущены к работе и укажите время, которое Вы отработали.

Также возможно обращение в суд — с заявлением о признании факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, но для этого Вам нужно собрать доказательства того, что Вы работали в этой организации (это могут быть показания свидетелей, письменные графики, пропуск на работу, другие доказательства).

Удачи Вам!