Как вернуть долг мне

Я дала человеку в долг деньги, переводом на его карту. Расписку он мне не дал, потому что это было невозможно на тот момент. Уже прошло больше года, а он долг не собирается отдавать. Чеки у меня все сохранились. На звонки мои он редко отвечает. Что мне можно сделать?

, Елена, г. Слободской
Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Предъявить сначала претензию на возврат, не ответит с иском в суд, если нужно составить эти документы обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Слободской

как я могу предъявить ему претензию на возврат, если он работает сам на себя?

При чем тут на кого он работает, речь идет о возврата денег, документ о перечислении на его счет имеется? пусть возвращает.

Екатерина Николаева
Юрист, г. Ульяновск

Есть ли какие нибудь доказательства того, что деньги перечислялись именно в долг? Переписка например?

Елена
Клиент, г. Слободской

нет, мы общались только по телефону

К сожалению шансы что-либо доказать ничтожны в таком случае…

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

К сожалению, кроме совести Вашего кредитора, уповать Вам не на что. Дело в том, что чеки не подтверждают то обстоятельство, что деньги Вы дали в долг. Если деньги предоставляются в долг, обязательно должна быть расписка или свидетели, при которых оговаривалась сумма долга, условия его возврата, возможно проценты за пользование денежными средствами. Вы можете подать в суд (в зависимости от суммы — мировым судьям (до 50 000 р.) или в федеральный суд, это право у Вас есть. Но сначала хорошо подумайте, сможете ли Вы принести в суд необходимые доказательства того, что деньги были перечислены в долг.

С уважением, Марина.

«нет, мы общались только по телефону» — если возможно, то обратитесь за распечаткой Ваших телефонных переговоров.

Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена!

Укажите, что вы написали в назначении платежа?

Елена
Клиент, г. Слободской

там просто написано взнос наличных

Согласен с коллегой Федоровым.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В вашем случае лицо получило деньги при отсутствии договора, а значит это является неосновательным обогащением. Для их взыскания необходимо в суде доказать факт их передачи ответчику.

Елена
Клиент, г. Слободской

у меня есть чеки из банка, подтверждающие, что я перечислила на его карту деньги

Чеков из банка будет достаточно. Предъявление претензии является вашим правом, а не обязанностью. Чтобы не терять время пишите сразу в суд по месту жительства ответчика. На сумму неосновательного обогащения можно начислить проценты по 395 ГК РФ.