Как расторгнуть договор аренды земли

В 2006 году мой дядя сдал часть земельного участка частного дома в аренду до 2022 года. Был составлен договор аренды, акт передачи участка (стандартный бланк из интернета), подписан 2-мя свидетелями, нигде не зарегистрирован. В 2008 году дядя весь участок с домом дарит родственникам (на все есть зеленки). В 2014 году дядя умирает. Могут ли собственники отказать арендатору до истечении срока аренды, как это сделать (неужели только через суд?) и вообще, действителен ли этот договор?

, ольга, г. Челябинск
Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, по общему правилу (пункт 1 статьи 164,
пункт 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации) договор
аренды земельного участка подлежит государственной регистрации в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
(далее — ЕГРП). Земельный кодекс Российской Федерации (далее — ЗК РФ)
установил, в порядке исключения, что не подлежат государственной
регистрации договоры аренды земельного участка, заключенные на срок до
одного года.
Регистрация договора аренды является
важным юридическим актом, поскольку при отсутствии государственной
регистрации договор аренды недвижимого имущества является незаключенным.

Незаключенный договор сам по себе не порождает правоотношений. Если нет
договора, то нет и договорного правоотношения. Ситуация меняется, если
стороны начали исполнять незаключенный договор. В этом случае все
полученное по нему следует считать неосновательным обогащением
соответствующей стороны.

Т.е. Арендаторы должны съехать, а вы — вернуть им все денежные средства, оплаченные ими в счет арендной платы.