Смена вида деятельности

Подскажите, у меня сейчас ИП на УСН. Прописан в СПб. Прописываюсь в Лен. области. Хочу сменить ИП на Фермерское хозяйство. Это реально сделать в этом месяце? Или надо ждать конца года?

, Игорь Олегович, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите, у меня сейчас ИП на УСН. Прописан в СПб. Прописываюсь в Лен. области. Хочу сменить ИП на Фермерское хозяйство. Это реально сделать в этом месяце? Или надо ждать конца года?

Игорь Олегович

Абсолютно реально, смена вида деятельности не зависит от налогового периода. В конце года уведомлять налоговую надо только о смене налогового режима.

Хочу отметить, что для регистрации КФХ вы просто его регистрируете в районной ИФНС, при этом наличие у Вас статуса ИП роли не играет

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь Олегович!

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

(...)

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

(...)

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Т.о., если Вы сменили вид деятельности, Вам нужно изменить свой ОКВЭД в ЕГРИП, сообщив об этом в налоговую инспекцию в течение 3 рабочих дней. Ждать конца года нельзя.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбуждается регистрирующим (налоговым) органом в отношении должностного лица юридического лица, сведения о котором содержатся в государственном реестре, в связи с неисполнением им обязанности, предусмотренной пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (<Письмо> ФНС РФ от 20.04.2005 N ЧД-6-09/328@«Об обеспечении актуальности и достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц»).

КоАП РФ

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Т.о., если Вы не сообщите или несвоевременно сообщите в налоговую об изменении ОКВЭД, Вам грозит адм. штраф в размере 5 тыс. руб.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Согласен с Горюновым Евгением в той части, что несмотря на сходство по ряду признаков, всё же КФХ и ИП являются разными формами деятельности, установлены эти виды субъектов деятельности разными НПА.

Такой формы заявлений в ИФНС, которая позволяла бы одновременно изменить субъект РФ, где осуществляется деятельность, ОКВЭДы, которые вы вправе осуществлять, и саму форму — в рамках одного заявления в ИФНС не представляется возможным. Считаю, что ИП по прежнему месту жительства надо закрывать в общем порядке, а по новому месту жительства подавать заявление о регистрации вас в качестве главы КФХ. Так будет проще, чем создавать прецеденты

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Хочу отметить, что для регистрации КФХ вы просто его регистрируете в районной ИФНС, при этом наличие у Вас статуса ИП роли не играет»

                                                                                      Горюнов Евгений

Действительно это так. Все делается очень просто: будучи зарегистрированным ИП, ничто не мешает организовать и зарегистрировать КФХ. Зарегистрировав КФХ, спокойно можно закрыть ИП. Так поступают в практике очень многие и это никак не противоречит законодательству, регулирующему эти отношения.