Покупка недвижимосити ИГ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста....я гражданка Украины,имею РВП в Ростовской области,в феврале буду подавать документы на Вид на жительство....вопрос вот в чем....Если я буду покупать квартиру,однокомнатную до 1000000 руб,мне при оформлении как ИГ нужно уплатить налог в размере 30% от стоимости квартиры? Спасибо....

, Иринаf, г. Таганрог
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ирина!

При покупке недвижимости налог не платится.

Но если Вы будете владеть ею менее трех лет, при продаже этой недвижимости нужно будет заплатить налог.

Важным моментом в этом случае является не гражданство а налоговое резиденство. Налоговым резидентом РФ может быть и иностранный гражданин, который согласно п. 2 ст. 207 фактически находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если Вы резидент — пользуетесь всеми налоговыми льготами (при продаже менее 1 млн. руб. налог не оплачиваете и проч.)

Если не резидент — налог при продаже составит 30% продажной стоимости.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!