Можно ли прописаться в СНТ?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли прописаться в СНТ, если категория земель-земли сельхозназначения и участок для ведения садоводства. Покупаю участок в СНТ и хотел бы быть уверен, что там никто не прописан. Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Сейчас закон позволяет регистрироваться на даче.

Существует несколько условий, необходимых для того, чтобы подразделение Федеральной миграционной службы (а именно этот государственный орган ведает вопросами регистрации граждан по месту жительства) признало за вами право быть прописанными по месту нахождения дачного домика.

Первое условие: земля, на которой стоит дачный домик, должна иметь соответствующую категорию и вид разрешенного использования.

Второе условие: касается самого дома. По смыслу положений Конституции РФ регистрация граждан возможна только в тех помещениях, которые признаны жилыми, то есть где можно проживать круглогодично.

Третье условие: дом и земля, на которой он построен, должны быть в частной собственности.
Но все равно, если хотите быть уверенным, то требуйте от продавца справку о регистрации формы 9.