Документы нотариусу для оформления продажи доли

Помогите,пожалуйста, вот с каким вопросом. Нужно оформить договор купли-продажи доли в ООО учредителем другому учредителю. Нигде не могу найти закон/подзаконный акт, который бы устанавливал перечень документов, кот. необходимо предоставить нотариусу. Где-то пишут 5 документов, а где-то 20. Подскажите, пожалуйста, где найти данный перечень.

  • 4_2gqjb35L4
    .jpg
, Анна, г. Москва
Екатерина Николаева
Юрист, г. Ульяновск

Для купли-продажи доли в ООО необходимо:

1.Учредительные документы: Устав, решение о назначении директора, если доля уже продавалась раньше, то решения, подтверждающие это и договоры купли-продажи долей, решение о продаже доли, список участников, ИНН, ОГРН, Заявление в налоговые органы.

Да, ещё выписку из ЕГРЮЛ и документ об оплате доли. Если продавец/ покупатель — физ.лицо, то необходимо нотариальное согласие супруга, если таковой имеется, ну или брачный договор, ну и конечно паспорт.

Анна
Клиент, г. Москва

Екатерина, что есть решение о продаже долей и какое заявление в налоговые органы?

Продавец сам все осуществляет через нотариуса. В Уставе единственное что требуется- получить единогласное согласие Общества и Участников- вы это имеете ввиду под решением о продаже доли? Так в законе оговаривается, что если в течение 30 дней не направили несогласия письменного, то считается, что согласны. Или всё же придется проводить собрание и составлять протокол, что все не против?

Спасибо заранее)

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Боюсь представить зачем вам понадобилось самостоятельно выяснять перечень документов если можно обратиться к нотариусу и вам этот перечень выдадут. И тем не менее, отвечаю.

Кроме Основ законодательства РФ о нотариате, нотариусы при удостоверении сделок руководствуются вот этим: Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

Еще точнее порядок удостоверения сделок содержится во 2 главе, но там нет разделения по видам сделок и все дается в каше. Написано по принципу «о чем вспомнил — о том и пишу» становится глазам больно.

С уважением, Александр.

Простите что вмешиваюсь, но, на мой взгляд, вы сильно перестраховываетесь если для получения согласия на продажу доли собираетесь проводить собрание участников, ведь согласие нужно единогласное, а если один из участников просто не явится, получается все старания насмарку? Как по мне достаточно простого письменного согласия от каждого участника в произвольной форме.

Анна
Клиент, г. Москва

А ежели так в Уставе написано. То чем руководствоваться- Уставом или ЗАконом?