Как получить ИНН в Москве без московской прописки?

Как можно получить ИНН в том или ином населенном пункте не имея там прописки и не имея возможности получить его по месту прописки?

, Анастасия, г. Железнодорожный
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анастасия.

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» устанавливает, что ИНН может быть получен не только по месту прописки, но и при других обстоятельствах, в частности:

  • По месту пребывания.
  • По месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства.

Таким образом, жителям Москвы, которые не имеют прописки в столице, волноваться не о чем, так как они могут обратиться в подразделение ФНС по месту временной регистрации, например. И налоговая будет не вправе отказать им в присвоении номера ИНН и выдаче соответствующего свидетельства.

подробнее http://sovetnik.consultant.ru/inn/gde_i_kak_poluchit_inn_v_moskve_fizicheskomu_licu_algoritm_polucheniya/