Возвращение предоплаты

Внес предоплату за куртку в размере 50%. Куртку должен был получить после внесения второй части оплаты. Узнал, что в магазине торгуют подделкой, и куртка входит в их число. Можно ли вернуть предоплату? Хозяин магазина говорит, что не будет, чека не давали, записывался в журнал чтобы напомнили, и все.

Уточнение от клиента

Да, в журнале указаны имя фамилия, размер предоплаты.

, Михаил, г. Рыбинск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы когда отдавали предоплату, хоть какую-нибудь расписку от продавца получили? Или квитанцию? В этом журнале расписывались? и если да, то какая там была указана информация?

Если ничего не получали и нигде не расписывались ни Вы, ни он, то считайте, что эту предоплату Вы подарили продавцу.

Вообще эту лавочку при желании можно прикрыть за ведение бухгалтерии ненадлежащим образом.

Вам рекомендую идти туда и каким-то образом сфотографировать Вашу запись в журнале, тогда у Вас будет доказательство, что Вы записывались в его «Журнал предоплат» на конкретную сумму.

При возможном судебном разбирательстве, суд может затребовать у продавца этот журнал, который не только позволит вернуть Вам отданные деньги, но и повесит на продавца штраф за ведение «левой бухгалтерии».

Пригрозите продавцу судом и лишением разрешения на торговлю, может так отдаст.