Восстановление трудового договора

Здравствуйте! Администратор утеряла на работе трудовые договора и после этого уволилась, как восстановить трудовые договора? У нас осталась только копия трудовой книжки с записью о приеме на работу администратора

, Мария, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Мария!

Восстановить трудовые договоры в случае их утраты можно по вторым экземплярам этих договоров, которые остались у работников. Просто составьте заново аутентичные экземпляры взамен утраченных и заново поставьте подписи, печати. Если вообще никаких экземпляров не осталось, можно по взаимной договоренности с работниками составить оба экземпляра. Если будут разногласия по поводу текстов, можно обратиться в ГИТ или в суд.

Мария
Клиент, г. Москва

В суд обращаться с иском о подписи трудового договора? Подскажите, на основании каких статей составить иск.

Для начала поясните, кто Вы, на чьей стороне, есть ли вторые экземпляры трудовых договоров, какие попытки восстановить утраченные экземпляры предприняты, кем, каковы результаты, есть ли споры и в чем они заключаются?

Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Мария, после уточнения Ваш вопрос стал более понятным.

Вы заявили неправильный тезис: "

Чтобы вести дальнейшие действия в отношении недостачи нужен трудовой договор

, а потому и вопрос у Вас некорректный.

Заставить администратора подписать трудовой договор сейчас невозможно.

Но для взыскания с работника причиненного ущерба трудовой договор вовсе не обязателен. Составьте акт о том, что при проверке документов после увольнения администратора обнаружено отсутствие трудового договора с администратором. Этим актом Вы обоснуете отсутствие экземпляра трудового договора у работодателя.

Ну а документы для взыскании недостачи, это уже другая история.