Уволили без основания и без оплаты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации: Работал в торговой компании, там заработная плата как и во многих организациях( белая и чёрная) в одно прекрасное утро мне позвонили и попросили написать заявление, трудовую книжку и белую зарплату выдали в этот же день, что показалось очень странным! Чёрную-платить не хотят! Как лучше разобраться в этой ситуации?

Спасибо!

, Алексей, г. Уфа
Виталий Шилов
Юрист, г. Котово

На будущее: если нет желания увольняться, то не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию. В данном случае вы просто пошли на поводу у работодателя. «Черную» зарплату отсудить не получится. При устройстве на новую работу старайтесь, чтобы у вас все было официально: трудовой договор с указанием всей зарплаты. Также советую консультироваться до, а не после увольнения.Всего наилучшего. Будут вопросы, пишите.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Позвольте вас поправить: вас не «уволили», вы сами добровольно «уволились».

Российское законодательство не знает белых, серых, черных и зарплат других цветов.

Обо всем остальном написал Виталий.