Обжалование штрафа из ГиБДД

1) Добрый день. 08.01.2015г. получил штраф из ГиБДД. г.Ижевск, перекресток улицы пер.Широкий и ул.Пушкинская. На Листке указаны фотографии системы автоураган. 04.12.2014г в 18:12:46 подъезжаю к перекрестку до знака стоп-линия осталось около 3-4 метров. В 18:12:54 машина заехала за стоп - линию примерно на 1,5 метра, В 18:12:56 уже где-то на 2,5 метра. На перекрестке гололед. Номера машины не видны, хотя и почищены, снято вечером, соответственно темно. В 18:13:44 уже машина на одной линии со сфетофором (горит зеленый). Фото С моим номером сфотографирован в 18:13:44, но где машина находится, непонятно, так как кроме номера и одной фары ничего не видно. Скорее всего я подъехал и чтобы не мешать пешеходам проехал вперед, так как там находится пешеходный переход и машина останавливаясь перед стоп-линией фактически оказывается на пешеходной дорожке, через которую ходят пешеходы. Получается за 10 секунд я проехал около 4 метров и проехал линию знака стоп-линия.

2) 27.12.2014 года я оставил машину на пешеходной дорожке. Не увидел знак. Ушел в магазин, пришел через 15 минут и мою машину уже погрузили на эвакуатор. При этом эвакуатор еще не тронулся, люди не успели сесть в эвакуатор. Я задержал рукой эвакуатор, схватил за ручку двери, дверь была открыта. Но водитель эвакуатора нажал на газ и машина уехала. При этом водитель крикнул иди разговаривай с гаи. Они в семерке. Действительно в 5-7 метрах в штатской машине без опознавательных знаках сидели двое в форме. На вопрос почему эвакуировали авто, если я пришел, ответили, езжай на воткинское шоссе в кабинет 106, это центральное гаи. Я приехал туда, выписали протокол. Я написал приложение к протоколу и жалобу на действия инспектора (но уже 28.12.2014). При эвакуации мне повредили диск, вызвал дежурную часть, зафиксировали ущерб. На действия инспектора ответа нет, прошло уже 11 дней. Что делать в обоих случаях.

, Сергей, г. Ижевск
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

По первому случаю составьте жалобу в суд на постановление сотрудников ГИБДД госпошлиной не облагается и предъявите доказательства, подтверждающие ваши слова.Во втором случае оцените ущерб и подайте иск в суд на эвакуатор возместить ущерб, если он в добровольном порядке не удовлетворить требования в претензии.