РАботаю в фирме по ремонту,не заключен трудовой договор

Здравствуйте,переехал в другой город,для повышения квалификации и большего зароботка.Мне 21год.Проработал в организации 2 месяца,договор не предлагали даже заключить.Меня не устраивает ни обстановка,ни зп,желаю уйти,какие трудности могу встретить при увольнение?И нужно ли отрабатывать 2 недели,перед увольнением.Еще такой вопрос, если не захотят увольнять, что можете посоветовать с этим делать?

, Михаил, г. Новосибирск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

У Вас нет трудового договора. Вас знакомили с локальными
актами по подпись, в первую очередь с правилами трудового распорядка? Если нет,
то какие могут быть трудности? Вы заявите, что думали, что это гражданско-правовой
договор и скажете, что желаете уйти с такого-то числа. На вопрос, с чего вы это
взяли, Вы скажете, что у Вас нет письменного трудового договора, а это является
обязательным согласно ст. 67 ТК РФ. Исходя из этого Вы пришли к выводу, что
договор гражданско-правовой. Если они будут шуметь, то скажите, что за разъяснениями
ситуации пойдет в трудовою инспекцию или прокуратуру. Это их остудит, поскольку
нарушения трудового законодательства влекут наказания по ст. 5.27 КоАП РФ. Санкция
для них – штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!Очень просто и понятно!

Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Михаил, работать 2 недели перед увольнением вам не нужно, в случае если работодатель примет решение о вашем увольнении, то скорее всего попытается уклониться от выплаты вам зарплаты, в этом случае вам необходимо составить исковое заявление и привлечь свидетелей которые смогут подтвердить вашу трудовую деятельность в данной фирме.