Правильно ли поступил директор уволив меня по телефону в новогодние каникулы?

Работаю в гостинице в прачечной. Во время выходных выходила что бы разобрать грязные скатерти после новогодних корпоративов т.к. ресторан тоже стираю.Вчера отработала 4 часа с 8 до 12. когда уходила домой заврестораном стала мне говорить что я должна работать пока все их скатерти не перестираю, хотя утром она не предупредила меня что им нужны скатерти.я сказала что у меня выходные и я не могу всю смену находится на работе,тем более что банкетов в ресторане нет.она сказала что будет звонить директору. я ушла позже примерно минут через 20 позвонил мне завхоз,и говорит что ей звонил директор и сказал,что я уволена и нужно срочно найти нового человека. я работаю в гостинице с 1993 года. всегда была на хорошем счету и вот такая ситуация.а заврестораном знакомая директора. работает всего 2 года и почти всегда категорически отказывается предупреждать меня по поводу скатертей( т.е. о том кол-ве которое им нужно для банкетов или просто зал накрыть)

, Татьяна, г. Анжеро-Судженск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна!

Для того чтобы уволить вас за ненадлежащее выполнение своих обязанностей необходимо оформить документы о дисциплинарном нарушении, но в вашем случае, чтобы уволить вас по статье у работодателя нет достаточных оснований, данный проступок, с которым можно поспорить, не является основанием для увольнения, вам могут вынести предупреждение или выговор, для увольнения нужны либо более грубое нарушение либо систематичность. Вас могут только принуждать уволиться по собственному желанию, на что вы можете отвечать, что имеете право обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Рекомендую ознакомиться с должностной инструкцией и указывать на то, что документально нигде не закреплено, какое количество скатертей необходимо подготовить за раб. смену и о том, что об этом вообще должны предупреждать, поэтому доказательств, что вы ненадлежащим образом выполняли свою работу у работодателя скорее всего нет.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы все таки уволены, вам следует обращаться с заявлением в суд о восстановлении на работе и выплате денежных средств за вынужденный прогул.